Kollegium – Gymnasium

Im Schuljahr 2021/2022 unterrichten:

Ariman, AndreaAndrea.ariman@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Deutsch, Spanisch-AG, English Theatre Club, Slow-Jogging-AG
Dr. Bender, Katrinkatrin.bender@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte, Ethik
Benning, Moritzmoritz.benning@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, BOGY-Beauftragter, SMV-Lehrer
Bier, Stephan stephan.bier@jrsn.s.bw.schule.deKatholische Religion
Blasius, Ursulaursula.blasius@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Chemie, Geschichte, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Studien- und Berufsberatung
Böhmer, Magdalena magdalena.boehmer@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Musik, Physik
Bosch, Stefanie stefanie.bosch@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Ethik, Philosophie, Literatur und Theater, Theater-AG
Chatsatrian, Margarita margarita.chatsatrian@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Französisch, Französische-Jugendfilme-AG
Cole, Nicholas nicholas.cole@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Geschichte
Dörr, Jan-Peterjan-peter.doerr@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, ev. Religion, Medienbildung
Dürr, Manuelmanuel.duerr@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Sport
Fleischmann, Christianechristiane.fleischmann@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Mathematik, Ausbildungslehrerin, Oberstufenberaterin
Abteilungsleiterin
Frisch, Petrapetra.frisch@jrsn.s.bw.schule.deErdkunde, Musik
Garreis, Simonesimone.garreis@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Sport, DELF-AG, Kletter-AG,
Fachschaftsvorsitz Sport
Geißler, Franziska franziska.geissler@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst
Grießer, Veravera.griesser@jrsn.s.bw.schule.deAstronomie, Informatik, Mathematik, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Physik
Grüner, Monikamonika.gruener@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Dr. Haag, Guntramguntram.haag@stuttgart.deDeutsch, Latein, Ethik, Italienisch, Schulleiter des Gymnasiums und Gesamtleiter der JRSN
Hauber, Carolincarolin.hauber@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Sport, Darstellende Geometrie
Hitz, Sebastiansebastian.hitz@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Gemeinschaftskunde, Literatur und Theater (LTh) , Club francais, Sozialpraktikum, Politik-AG
Hoffman, Suzannesuzanne.hoffman@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Latein, Latinum-Vorbereitung
Hutschenreiter, Katrinkatrin.hutschenreiter@jrsn.s.bw.schule.deChemie, Geografie, NwT, Chemie-AG Kl.5
Juda, Marie Luisemarie.meyer@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Sport, SMV, Tanz-AG, Sportabzeichen-AG
Keppler, Alexandraalexandra.keppler@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Sport, Psychologie, Präventionslehrerin, Erlebnispädagogik Bergheide, Streitschlichterausbildung, Fachschaftsvorsitz Biologie
Kinzel, Christianechristiane.kinzel@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Geschichte, Seminarkurs, Polenaustausch, Zirkus-AG, Koordination “Erasmus +”
Kraft, Markusmarkus.kraft@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Physik
Krmpotic, Anaana.krmpotic@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch, Spanisch-AG
Krüger, Stephaniestefanie.krueger@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst
Lempp, Stefanstefan.lempp@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde,
Abteilungsleiter
Luft, Volkervolker.luft@jrsn.s.bw.schule.deEvangelische Religion
Lutz, Manuelmanuel.lutz@jrsn.s.bw.schule.deGemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Wirtschaft (WBS), Rollenspiel-AG, Basketball-AG
Maisenbacher, Nadinenadine.maisenbacher@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Geschichte, Duft-AG
Michel, Karolinekaroline.michel@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Neumann, Wolfgang wolfgang.neumann@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Intermediales Gestalten,
Fachvorsitz Bildende Kunst,
Dozent im Fachbereich Kultur- und Medienbildung der Päd. Hochschule Ludwigsburg
Ritter, Nina nina.ritter@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Französisch, Psychologie, Beratungslehrerin, Frankreichaustausch, Zirkus-AG
Rheinschmidt, Andreaandrea.rheinschmidt@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), Englisch, Fitness AG,
Fachschaftsvorsitz Englisch
Schmid González, Mirjammirjam.schmid-gonzalez@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Musik
Dr. Schmidt, Harryharry.schmidt@stuttgart.deMathematik, Physik, Informatik, stellvertetender Schulleiter des Gymnasiums
Stark, Stefanstefan.stark@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Informatik, Mathematik, Mathematik-AG, Polenaustausch
Suvaydas, Sunasuna.suvaydas@jrsn.s.bw.schule.deEthik, Französisch, Philosophie, AG “Feminismus in Literatur & Gesellschaft”
Thoma, Birtebirte.thoma@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Musik
Walter, Johannesjohannes.walter@jrsn.s.bw.schule.deGeografie, Mathematik, Informatik, Schulband
Wegele, Klausklaus.wegele@jrsn.s.bw.schule.deKatholische Religion