Kollegium – Gymnasium

Im Schuljahr 2019/2020 unterrichten:

Dr. Bender, Katrinkatrin.bender@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Ethik, Geschichte
Benning, Moritzmoritz.benning@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, BOGY-Beauftragter
Bienst-Ventz, Adinaadina.bienst-ventz@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Evangelische Religion, Französisch
Bier, Stephan stephan.bier@jrsn.s.bw.schule.deKatholische Religion
Blasius, Ursulaursula.blasius@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Chemie, Geschichte, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Studien- und Berufsberatung
Böhmer, Magdalena magdalena.boehmer@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Musik, Physik
Bosch, Stefaniestefanie.bosch@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Ethik, Literatur und Theater (LTh), Philosophie, Theater-AG, Jahrbuch, Fachschaftsvorsitz Deutsch
Dürr, Manuelmanuel.duerr@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Sport
Fleischmann, Christianechristiane.fleischmann@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Mathematik, Ausbildungslehrerin, Oberstufenberaterin
Abteilungsleiterin
Frisch, Petrapetra.frisch@jrsn.s.bw.schule.deErdkunde, Musik
Garreis, Simonesimone.garreis@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Sport, DELF-AG, Kletter-AG,
Fachschaftsvorsitz Sport
Grießer, Veravera.griesser@jrsn.s.bw.schule.deAstronomie, Informatik, Mathematik, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Physik
Hauber, Carolincarolin.hauber@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Sport, Darstellende Geometrie
Hitz, Sebastiansebastian.hitz@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Gemeinschaftskunde, Literatur und Theater (LTh) , Club francais, Sozialpraktikum, Politik-AG
Hoffman, Suzannesuzanne.hoffman@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Latein, Latinum-Vorbereitung
Dr. Hopp, Wolfgangwolfgang.hopp@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Chemie
Hutschenreiter, Katrinkatrin.hutschenreiter@jrsn.s.bw.schule.deChemie, Geografie, NwT
Juhas, Saschasascha.juhas@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Sport
Keppler, Alexandraalexandra.keppler@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Sport, Psychologie, Präventionslehrerin, Erlebnispädagogik Bergheide, Streitschlichterausbildung, Fachschaftsvorsitz Biologie
Kinzel, Christianechristiane.kinzel@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Geschichte, Seminarkurs, Polenaustausch, Zirkus-AG, Koordination “Erasmus +”
Kraft, Markusmarkus.kraft@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Physik
Krmpotic, Anaana.krmpotic@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch, Spanisch-AG
Langer, Djenedjene.langer@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Englisch
Lempp, Stefanstefan.lempp@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde,
Abteilungsleiter
Liebelt, Brigittebrigitte.liebelt@stuttgart.deMathematik, Physik,
Schulleiterin der Abteilung Gymnasium, Gesamtleiterin der Schule
Luft, Volkervolker.luft@jrsn.s.bw.schule.deEvangelische Religion
Lutz, Manuelmanuel.lutz@jrsn.s.bw.schule.deGemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Wirtschaft, Magic-AG
Maisenbacher, Nadinenadine.maisenbacher@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Geschichte, Duft-AG
Märkl, Hans-Ludwighans-ludwig.maerkl@stuttgart.deInformatik, Mathematik, Physik,
Stellvertretender Schulleiter der Abteilung Gymnasium
Mauel, Güntherguenther.mauel@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Bildende Kunst-AG Oberstufe
Michel, Karolinekaroline.michel@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Münzberg, JonasJonas.muenzberg@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Physik
Neumann, Wolfgang wolfgang.neumann@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Medien-AG, Schulhausgestaltungs-AG,
Fachvorsitz Bildende Kunst,
Dozent im Fachbereich Kultur- und Medienbildung der Päd. Hochschule Ludwigsburg
Ritter, Nina nina.ritter@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Französisch, Psychologie, Beratungslehrerin, Club francais, Streitschlichterausbildung, Zirkus-AG
Rheinschmidt, Andreaandrea.rheinschmidt@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, BNT (Biologie, Naturphänomene und Technik), Englisch, Fitness AG,
Fachschaftsvorsitz Englisch
Schmid Gonzales, Mirjammirjam.schmid-gonzales@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Musik
Stark, Stefanstefan.stark@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Informatik, Mathematik, Mathematik-AG, Polenaustausch
Dr. Tunc, Sedaseda.tunc@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch, Ethik, Eine-Welt-Cafe-AG, Sprachkompetenz-Unterricht (SPRAKO), Beauftrage für Chancengleichheit, Kultursprecherin,
Fachberaterin für Deutsch am Regierungspräsidium Stuttgart
Walter, Johannesjohannes.walter@jrsn.s.bw.schule.deGeografie, Mathematik, Informatik, Schulband
Wagner, Oleole.wagner@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Weibert, Stefaniestefanie.weibert@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Wirtschaft, Gemeinschaftskunde
Wegele, Klausklaus.wegele@jrsn.s.bw.schule.deKatholische Religion