Kollegium – Gymnasium

Im Schuljahr 2023/2024 unterrichten:

Ariman, Andreaandrea.ariman@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Deutsch, Spanisch-AG, English Theater & Writing Club, Vorlese-AG
Baumann, Nicolasnicolas.baumann@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte
Dr. Bender, Katrinkatrin.bender@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte, Ethik
Bender, Thomasthomas.bender@jrsn.s.bw.schule.deErdkunde, Biologie
Benning, Moritzmoritz.benning@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, BOGY-Beauftragter, SMV-Lehrer
Bibik, Olgaolga.bibik@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch
Bier, Stephan stephan.bier@jrsn.s.bw.schule.deKatholische Religion
Böhmer, Magdalena magdalena.boehmer@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Musik, Physik
Bosch, Stefanie stefanie.bosch@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Ethik, Philosophie, Literatur und Theater, Theater-AG
Chatsatrian, Margarita margarita.chatsatrian@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Französisch
Dörr, Jan-Peterjan-peter.doerr@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Ev. Religion, Medienbildung; Fachleitung Philosophie/Ethik & Religion, Netzwerkberater, deutsch-polnischer Austausch, Tastaturschreibkurs, Coding-AG
Dürr, Manuelmanuel.duerr@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Sport
Ehrenfried, Marcomarco.ehrenfried@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Sport
Fleischmann, Christianechristiane.fleischmann@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Mathematik, Ausbildungslehrerin, Oberstufenberaterin
Abteilungsleiterin
Frisch, Petrapetra.frisch@jrsn.s.bw.schule.deErdkunde, Musik
Garreis, Simonesimone.garreis@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Sport, DELF-AG, Kletter-AG,
Fachschaftsvorsitz Sport
Grießer, Veravera.griesser@jrsn.s.bw.schule.deAstronomie, Informatik, Mathematik, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Physik
Grüner, Monikamonika.gruener@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Dr. Haag, Guntramguntram.haag@stuttgart.deDeutsch, Latein, Ethik, Italienisch, Schulleiter des Gymnasiums und Gesamtleiter der JRSN
Hauber, Carolincarolin.hauber@jrsn.s.bw.schule.deMathematik, Sport, Darstellende Geometrie
Hitz, Sebastiansebastian.hitz@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Gemeinschaftskunde, Literatur und Theater (LTh) , Club francais, Sozialpraktikum, Schach-AG
Hoffman, Suzannesuzanne.hoffman@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Latein, Latinum-Vorbereitung, Berufsorientierung Kursstufe
Juda, Marie Luisemarie.juda@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Sport, NWT, SMV, Sportabzeichen-AG
Kayan, Andreaandrea.kayan@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Biologie
Keppler, Alexandraalexandra.keppler@jrsn.s.bw.schule.deBiologie, Naturwissenschaft und Technik (NwT), Sport, Psychologie, Präventionslehrerin, Erlebnispädagogik Bergheide, Streitschlichterausbildung, Fachschaftsvorsitz Biologie
Kreutzer, Katrinkatrin.kreutzer@jrsn.s.bw.schule.deChemie, Geografie, NWT
Krmpotic, Anaana.krmpotic@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch, Spanisch-AG
Krüger, Stephaniestefanie.krueger@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst
Lempp, Stefanstefan.lempp@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Abteilungsleiter
Lindenmeyer, Jasminjasmin.lindenmeyer@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Chemie
Luft, Volkervolker.luft@jrsn.s.bw.schule.deEvangelische Religion
Lutz, Manuelmanuel.lutz@jrsn.s.bw.schule.deGemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Wirtschaft (WBS), Rollenspiel-AG, Basketball-AG
Maisenbacher, Nadinenadine.maisenbacher@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Geschichte, Duft-AG
Michel, Karolinekaroline.michel@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Englisch
Neumann, Wolfgang wolfgang.neumann@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Intermediales Gestalten,
Fachvorsitz Bildende Kunst,
Dozent im Fachbereich Kultur- und Medienbildung der Päd. Hochschule Ludwigsburg
Pfannkuchen, Britta britta.pfannkuchen@jrsn.s.bw.schule.deBildende Kunst, Geographie
Piel, Christinachristina.piel@jrsn.s.bw.schule.deEnglisch, Deutsch
Ritter, Nina nina.ritter@jrsn.s.bw.schule.deDeutsch, Französisch, Psychologie, Beratungslehrerin, Frankreichaustausch, Zirkus-AG, Lese-Rechtschreib-Training, Streitschlichterausbildung
Dr. Schmidt, Harryharry.schmidt@stuttgart.deMathematik, Physik, Informatik, stellvertetender Schulleiter des Gymnasiums
Schmid González, Mirjammirjam.schmid-gonzalez@jrsn.s.bw.schule.deMusik, Deutsch
Schultheiß, Christianechristiane.schultheiss@jrsn.s.bw.schule.deFranzösisch, Geschichte, Informatik, Koordination “Erasmus+”
Stark, Stefanstefan.stark@jrsn.s.bw.schule.deGeschichte, Informatik, Mathematik, Polenaustausch, Oberstufenberater, Moodle-Administration
Suvaydas, Sunasuna.suvaydas@jrsn.s.bw.schule.deEthik, Französisch, Philosophie, AG “Feminismus in Literatur & Gesellschaft”
Walter, Johannesjohannes.walter@jrsn.s.bw.schule.deGeografie, Mathematik, Informatik, Schulband